Reaparece doctor chino que despertó negro de un coma por Covid-19 | Vistazo

Reaparece doctor chino que despertó negro de un coma por Covid-19

Redacción Viernes, 30 de Octubre de 2020 - 14:56
Facebook
Twitter
Email
Hace cinco meses una impresionante noticia conmocionó al mundo. Dos médicos chinos gravemente enfermos por coronavirus acababan de despertaban de un coma con la piel de color oscuro. 
 
Los doctores Yi Fan y el doctor Hu Weifeng, ambos de 42 años, eran médicos que lucharon contra el coronavirus en enero en el principal hospital de Wuhan, se contagiaron y se les indujo un coma ante la gravedad de su situación. Sin embargo, al despertar había un síntoma extraño, eran literalmente negros. 
 
Días después de despertar, el doctor Hu Weifeng falleció, mientras que el doctor Yi Fan desapareció.
 
No se sabía nada de él hasta ahora. El doctor reapareció en la televisión china y regresó al hospital donde lo trataron para agradecer a los médicos que lo ayudaron. 
 
En una entrevista con un reportero de la cadena Televisión Central de China (Cctv) Yi aseguró que el miedo que sintió al ver su piel oscura lo obligó a recibir tratamiento psicológico.
 
 
Según El Mundo,  el doctor Yi Fan llegó al hospital Taikang Tongji, de Wuhan el pasado 26 de octubre para agradecer a Wang Chen, un académico especializado en enfermedades respiratorias y cuidados intensivos, que le salvara la vida. "El académico Wang es mi salvador. Necesito agradecerle", afirmó Yi Fan a los periodistas congregados.
 
Sin embargo, el doctor Li Shusheng, quien trató a sus colegas, dijo a la cadena televisiva que la piel de Yi y Hu se oscureció debido a un medicamento que se les dio durante las primeras etapas de su tratamiento. De hecho, cuando saltó la noticia de los médicos chinos que habían despertado del coma negros, la principal hipótesis en aquel momento fue que la cloroquina, el medicamento con el que se les trató, fue la causa del oscurecimiento de su piel.
 
 
Yi Fan ha reaparecido con el color habitual de su piel, algo que ya predijeron entonces varios expertos. Cuando saltó a los medios su caso, doctores de todo el mundo empezaron a debatir que la razón del cambio podía deberse a la medicación utilizada o a una alteración hepática. Se señaló al principio que podría ser por los efectos de la cloroquina, un medicamento que se les administró, o bien por los desequilibrios
 
Noticia relacionada:
 

HOY EN HOME