¿Cuánto habrían cobrado los funcionarios del municipio de Quito? | Vistazo

¿Cuánto habrían cobrado los funcionarios del municipio de Quito?

País

¿Cuánto habrían cobrado los funcionarios del municipio de Quito?

Redacción Martes, 24 de Abril de 2018 - 16:57

Dos concejales (Sergio G. y Eddy S.) y 6 funcionarios del Municipio de Quito son investigados por asociación ilícita. El fiscal de Pichincha subrogante, Fabián Salazar, se refirió a la detención y explicó que se cobraba entre USD$2000 y USD$5000 para otorgar permisos de operación de buses y taxis.

“Hagamos cuentas, una compañía de 80 socios tenía que pagar USD$2000, por 80 socios", dijo el Fiscal, quien además reveló que tras las primeras investigaciones se ha logrado evidenciar “una estructura criminal”. “Estamos hablando de un movimiento de 80 millones de dólares”, señaló Salazar.

El caso fue denunciado por un miembro del observatorio ciudadano. Luego, Inteligencia de la Policía hizo un informe y alertó sobre los casos de corrupción en el Distrito Metropolitano de Quito.

Salazar comentó que en cada proceso penal hay víctimas. “En este caso son los conductores profesionales de Quito, de Pichincha, que para poder obtener algún permiso, alguna activación de sus rutas, tanto taxis como buses, tenían que cancelar dinero que les permita realizar algo que literalmente es gratuito. Es por eso las presiones, por eso veíamos tanto obstáculo”.

El viernes 20 de abril, la jueza María de los Ángeles Montalvo dictó medidas cautelares a los ocho funcionarios, quienes deben usar un dispositivo eletrónico, no pueden salir del país y tienen que presentarse ante la autoridad cada 15 días. 

La etapa de instrucción fiscal tendrá una duración de 90 días, tiempo en el cual se profundizarán las investigaciones.

Según el Código Orgánico Integral Penal (COIP), de llegarse a comprobar la responsabilidad penal de los procesados,  la condena podría ser: asociación ilícita de 3 a 5 años (Art. 370), concusión de 3 a 5 años (Art. 281), enriquecimiento privado no justificado de 7 a 10 años (Art. 279).