Todo listo para la ceremonia de los premios Óscar | Vistazo

Todo listo para la ceremonia de los premios Óscar

Cultura

Todo listo para la ceremonia de los premios Óscar

Redacción y agencias Domingo, 28 de Febrero de 2016 - 13:01
Todo está listo en Hollywood para acoger hoy la 88 edición de los Óscar, una ceremonia en la que "The Revenant", del mexicano Alejandro González Iñárritu, parte como favorita con 12 nominaciones.
 
 
"The Revenant" parte como una de las favoritas para el principal galardón de la noche, el de mejor película, mientras que Iñárritu aspira a hacerse con su segunda estatuilla consecutiva al mejor director.
 
De ser así, México lograría tres victorias seguidas en esa categoría tras los galardones de Alfonso Cuarón por "Gravity" en 2014 y el del propio Iñárritu por "Birdman" en 2015.
 
Ningún director en la historia ha conseguido ganar en dos años consecutivos el Óscar a la mejor película, hito que podría lograr hoy el mexicano encadenando "Birdman" y "The Revenant".
 
Otras cintas con grandes opciones son "Mad Max: Fury Road", con diez candidaturas, y "The Martian", con siete nominaciones.
 
"The Revenant" podría coronar también por tercera vez seguida al director de fotografía mexicano Emmanuel Lubezki, que batiría así un récord histórico.
 
Además, la colombiana "El abrazo de la serpiente", de Ciro Guerra, luchará por el Óscar a mejor película en lengua extranjera, en tanto que el brasileño Alé Abreu tratará de dar la sorpresa en el campo de mejor película de animación con "Boy and The World" ("O menino e o mundo", en su título original). Asimismo, el chileno Gabriel Osorio luchará el Óscar al mejor cortometraje de animación con "Historia de un oso".
 
La gala, conducida por el humorista Chris Rock, comenzará a las 17:30 hora local (1:30 GMT) y contará con Cate Blanchett, Russell Crowe, Chris Evans, Jennifer Garner, Rachel McAdams, Eddie Redmayne, Daisy Ridley, Sofía Vergara, Benicio del Toro y Morgan Freeman, entre otros, como presentadores. 
 
Este es el listado con todos los nominados para los Premios Oscar 2016, que se celebran en el Dolby Theatre de Los Ángeles.
 
MEJOR PELÍCULA
 
La gran apuesta, de Adam McKay
 
El puente de los espías, de Steven Spielberg
 
Brooklyn, de John Crowley
 
Mad Max: Furia en la carretera, de George Miller 
 
Marte, de Ridley Scott
 
El renacido, de Alejandro González Iñárritu
 
La habitación, de Lenny Abrahamson 
 
Spotlight, de Thomas McCarthy
 
MEJOR DIRECTOR
 
Adam McKay (La gran apuesta)
 
George Miller (Mad Max: Furia en la carretera)
 
Alejandro G. Iñárritu (El renacido)
 
Lenny Abrahamson (La habitación)
 
Thomas McCarthy (Spotlight)
 
MEJOR ACTOR
 
Bryan Cranston (Trumbo)
 
Matt Damon (Marte)
 
Leonardo DiCaprio (El renacido)
 
Michael Fassbender (Steve Jobs)
 
Eddie Redmayne (La chica danesa)
 
MEJOR ACTRIZ
 
Cate Blanchett (Carol)
 
Brie Larson (La habitación)
 
Jennifer Lawrence (Joy)
 
Charlotte Rampling (45 años)
 
Saoirse Ronan (Brooklyn)
 
MEJOR ACTOR DE REPARTO
 
Christian Bale (La gran apuesta)
 
Tom Hardy (El renacido)
 
Mark Ruffalo (Spotlight)
 
Mark Rylance (El puente de los espías)
 
Sylvester Stallone (Creed)
 
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
 
Jennifer Jason Leigh (Los odiosos ocho)
 
Rooney Mara (Carol)
 
Rachel McAdams (Spotlight)
 
Alicia Vikander (La chica danesa)
 
Kate Winslet (Steve Jobs)
 
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
 
Del revés, de Pete Docter y Ronnie Del Carmen 
 
Anomalisa, de Charlie Kaufman y Duke Johnson 
 
When Marnie was there, de Hiromasa Yonebayashi
 
El niño y el mundo, de Alê Abreu
 
La oveja Shaun, Richard Starzak y Mark Burton
 
MEJOR GUION ORIGINAL
 
Matt Charman, Ethan Coen y Joel Coen (El puente de los espías)
 
Alex Garland (Ex machina)
 
Pete Docter, Meg LeFauve y Josh Cooley (Del revés)
 
Josh Singer y Tom McCarthy (Spotlight)
 
Jonathan Herman y Andrea Berloff (Straight Outta Compton)
 
MEJOR GUION ADAPTADO
 
Charles Randolph y Adam McKay (La gran apuesta)
 
Nick Hornby (Brooklyn)
 
Drew Goddard (Marte)
 
Phyllis Nagy (Carol)
 
Emma Donoghue (La habitación)
 
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
 
El hijo de Saúl, de László Nemes (Hungría)
 
El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra (Colombia)
 
A war, de Tobias Lindholm (Dinamarca)
 
Mustang, de Deniz Gamze Ergüven (Francia)
 
Theeb, de Naji Abu Nowar (Jordania)
 
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
 
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo y Bernhard Henrich (El puente de los espías)
 
Colin Gibson y Lisa Thompson (Mad Max: Furia en la carretera)
 
Eve Stewart y Michael Standish (La chica danesa)
 
Arthur Max y Celia Bobak (Marte)
 
Jack Fisk y Hamish Purdy (El renacido)
 
MEJOR FOTOGRAFÍA
 
Ed Lachman (Carol)
 
Robert Richardson (Los odiosos ocho)
 
Roger Deakins (Sicario)
 
Emmanuel Lubezki (El renacido)
 
John Seale (Mad Max)
 
MEJOR VESTUARIO
 
Sandy Powell (Carol)
 
Sandy Powell (Cenicienta)
 
Paco Delgado (La chica danesa)
 
Jenny Beavan (Mad Max: Furia en la carretera)
 
Jacqueline West (The Revenant)
 
MEJOR MONTAJE
 
Margaret Sixel (Mad Max: Furia en la carretera)
 
Tom McArdle (Spotlight)
 
Maryann Brandon y Mary Jo Markey (Star Wars: El despertar de la Fuerza)
 
Hank Corwin (La gran apuesta)
 
Stephen Mirrione (El renacido)
 
MEJOR EFECTOS VISUALES
 
Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett (Ex Machina)
 
Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver y Andy Williams (Mad Max: Furia en la carretera)
 
Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner (The Martian)
 
Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer (The Revenant)
 
Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould (Star Wars: El despertar de la Fuerza)
 
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
 
Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin (Mad Max: Furia en la carretera)
 
Love Larson y Eva von Bahr (El abuelo que saltó por una ventana y se largó)
 
Siân Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini (El renacido)
 
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
 
Mark Mangini y David White (Mad Max: Furia en la carretera)
 
Alan Robert Murray (Sicario)
 
Matthew Wood y David Acord (Star Wars: El despertar de la Fuerza)
 
Oliver Tarney (Marte)
 
Martin Hernandez y Lon Bender (El renacido)
 
MEJOR MEZCLA DE SONIDO
 
Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin (El puente de los espías)
 
Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo (Mad Max: Furia en la carretera)
 
Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson (Star Wars: El despertar de la Fuerza)
 
Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth (Marte)
 
Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek (El renacido)
 
MEJOR BANDA SONORA
 
Thomas Newman (El puente de los espías)
 
Carter Burwell (Carol)
 
Jóhann Jóhannsson (Sicario)
 
John Williams (Star Wars: El despertar de la Fuerza)
 
Ennio Morricone (Los odiosos ocho)
 
MEJOR CANCIÓN
 
Earned it (50 sombras de Grey)
 
Manta Ray (Racing Extinction)
 
Simple Song #3 (La juventud)
 
Til it happens to you (The hunting ground)
 
Writing's on the wall (Spectre)
 
MEJOR DOCUMENTAL
 
Amy, de Asif Kapadia
 
Cartel Land, de Matthew Heineman
 
The Look of Silence, de Joshua Oppenheimer
 
What Happened, Miss Simone?, de Liz Garbus
 
Winter on Fire, Evgeny Afineevsky
 
MEJOR CORTOMETRAJE
 
Ave Maria, de Basil Khalil y Eric Dupont
 
Day One, de Henry Hughes
 
Everything will be Okay, de Patrick Vollrath
 
Shok, de Jamie Donoughue
 
Stutterer, de Benjamin Cleary y Serena Armitage
 
MEJOR CORTO DOCUMENTAL
 
A girl in the river: the price of forgiveness, de Sharmeen Obaid-Chinoy
 
Body team 12, de David Darg y Bryn Mooser
 
Chau, beyond the lines, de Courtney Marsh y Jerry Franck
 
Claude Lanzmann: spectres of the Shoah, de Adam Benzine
 
Last day of freedom, de Dee Hibbert-Jones y Nomi Talisman
 
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
 
Bear Story, Prologue, de Gabriel Osorio y Pato Escala
 
Prologue, de Richard Williams y Imogen Sutton
 
Sanjay's Super Team, de Sanjay Patel y Nicole Grindle
 
We Can't Live Without Cosmos, Konstantin Bronzit
 
World of Tomorrow, de Don Hertzfeldt